Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche

Attività di tutorato e sostegno agli studenti

Il CdS mette a disposizione gratuitamente per gli studenti iscritti, TUTOR che offrono assistenza e supporto per le materie di maggiore criticità per gli studenti.

 

Tutor per il 2024

- Sara Calenda, Tutor di orientamento per il CdS, sara.calenda(AT)unifi.it

- Giulia Vagnoni, Tutor di orientamento per il CdS, giulia.vagnoni(AT)unifi.it

- Francesca Sacco, Tutor di orientamento per il CdS, francesca.sacco(AT)unifi.it

- Alessandro Cappelli, Tutor Didattico - Ambito Chimica, alessandro.cappelli2(AT)edu.unifi.it

- Gioele Renzi, Tutor Didattico - Ambito Chimica, gioele.renzi(AT)unifi.it

- Luca Fanciullini, Tutor Didattico - Ambito Fisica, luca.fanciullini(AT)unifi.it

- Francesca Labanca, Tutor Didattico - Ambito Matematica, francesca.labanca(AT)unifi.it

 

I tutor sono a disposizione degli studenti per incontri da fissare previo appuntamento.

 

Sostegno didattico per studenti con disabilità o con DSA

Gli studenti con disabilità o con DSA possono richiedere il sostegno didattico individuale rivolgendosi al Centro di Studio e Ricerca per le Problematiche della Disabilità (CESPD).

Delegati per le disabilità e DSA della Scuola di Scienze della Salute Umana:

Prof.ssa Sandra Furlanetto, Prof.ssa Sandra Zecchi.

 

 
ultimo aggiornamento: 14-Mar-2024
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze della Salute Umana Home Page

Inizio pagina